Главная » Памятка населению по правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период

22.06.2016 11:33 (Опубликовано)

В связи с установлением теплой погоды  до населения  доводится информация                                                                  о правилах обеспечения безопасности в местах массового отдыха на водных объектах.

1. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.

2. В местах массового отдыха запрещается:

*  купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими                           и запрещающими знаками и надписями;

*  подплывать к моторным и весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

*  загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

*  распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

*  играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

*  плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

3. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание   с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).

4. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

5.При переохлаждении тела у купающего в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще всего ногу. При судорогах надо немедленно выйти из воды.

Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

*  Изменить стиль плавания – плыть на спине.

*  При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

*  При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

*  При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.

*  Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

6.Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Соблюдение Вами правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

22.09.2017 10:00 На территории Шемышейского района состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
21.09.2017 16:59 Единый классный час «История и культура Пензенского края»
21.09.2017 16:14 На территории Шемышейского района состоится профилактическое мероприятие «СКУТЕР»
21.09.2017 15:56 На территории Шемышейского района состоится профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
21.09.2017 15:21 Отделение ГИБДД ОеМВД России по Шемышейскому району обращается к населению Шемышейского района
20.09.2017 15:58 Подготовка к проведению областной легкоатлетической эстафете
19.09.2017 16:41 К сведению водителей автотранспорта!
19.09.2017 16:30 Осторожно: мошенники под видом соцработников!
19.09.2017 16:28 Рейд с целью выявления нуждаемости в социальном обслуживании на дому