Главная » Проведено совместное, расширенное заседание районной комиссии по ЧС и ОПБ и районной паводковой комиссии

28.02.2017 16:35 (Опубликовано)

Администрацией Шемышейского района, комиссией по ЧС и ОПБ продолжается работа по защите населенных пунктов и объектов экономики, расположенных на паводкоопасных территориях от возможных подтоплений в текущем году. Осенью 2016 года были проверены все пруды и ГТС. Пруды по рекомендации были сработаны (спущены) до 70%.
Принято постановление администрации Шемышейского района от 14.02.2017 г. № 74 «О подготовке к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков 2017 года», с утверждением плана противопаводковых мероприятий.
В настоящее время рабочей группой КЧС и ОПБ и паводковой комиссии района проводится работа по проверке состояния гидротехнических сооружений к пропуску весеннего паводка 2017 года с оформлением актов обследования.
Начаты работы по очистке оврагов, водопропускных лотков, оголовков труб, коллекторов от мусора, льда для свободного водотока.
28 февраля под председательством главы администрации района В.А. Фадеева и первого заместителя главы администрации района, председателя КЧС и ОПБ проведено совместное, расширенное заседание районной комиссии по ЧС и ОПБ и районной паводковой комиссии, на котором рассмотрены различные вопросы касающиеся безопасного и безаварийного проведения весеннего паводка текущего года, но самые основные на которые обращается внимание глав администраций поселений, собственников гидротехнических сооружений и руководителей заинтересованных ведомств, это:
- постоянный контроль за состоянием наполняемости прудов водой, сработкой водоемов и состоянием ГТС;
- работа с населением по вопросу безопасного нахождения на водоемах, опасности переходов через лед водоемов, установка запрещающих аншлагов о спуске воды в прудах и переходов по льду водоемов;
- очистка водопропускных лотков, оголовков труб, коллекторов от мусора, льда для свободного водотока;
- информирование населения о ходе паводка и рекомендации по местам временного размещения и т.д;
- постоянный контроль за системой и средствами оповещения населения на паводкоопасных территориях;
- организация постов наблюдения и круглосуточный контроль за уровнем воды на водоемах;
- своевременное информирование штаба ГОЧС и паводковой комиссии района за ходом прохождения паводка;
- готовность сил и средств районного звена РСЧС к весеннему половодью;
- страхование имущества на случай последствий паводка 2017 года.

P.S. От имени комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и паводковой комиссии администрации Шемышейского района хотелось бы обратиться к нашему населению:
«Уважаемые жители и гости нашего района! Наступила весна, морозы чередуются с оттепелями, снегопады с дождями и незаметно толщина льда на водоемах района убывает. Наш район благодатен во многих отношениях и особенно он привлекает рыбаков и охотников. Ежедневно вереницы машин на дорогах прилегающих к рекам Уза, Сура, Няньга, различным прудам и озерам, а соответственно сотни рыбаков на тающем, весеннем льду водоемов. Во избежании трагических случаев КЧС и ОПБ, паводковая комиссия района предупреждает об опасности переходов через лед и нахождения на льду не только рек Сура , Уза, Няньга, но и всех других водоемов района».

17.11.2017 15:01 Концерт в санатории "Березовая роща"
17.11.2017 15:00 "Компас в мире профессий"
17.11.2017 11:33 «1000-list-nick»
17.11.2017 11:29 Посещение граждан пожилого возраста и инвалидов, получающим социальные услуги на дому в р.п. Шемышейка