Главная » 1 Марта - Всемирный день гражданской обороны

1 Марта - Всемирный день гражданской обороны

1.03.2017 15:57 (Опубликовано)

Первый день весны является для представителей гражданской обороны настоящим праздником.
В нашем мире, к сожалению, и без войны случается слишком много катастроф и чрезвычайных ситуаций, в которых умение вести себя правильно, знание безопасных мест, где можно укрыться и , таким образом, спасти себя и товарищей, будут весьма кстати. Поэтому в настоящее время просто трудно переоценить, то насколько важна деятельность и авторитет служб экстренной помощи и гражданской обороны.
Такое понятие как гражданская оборона образовалась, относительно недавно, так как до 1 марта 1972 года существовала лишь Ассоциация « Женевских зон» - мест, где можно было надежно укрыть от бедствия женщин, детей и пожилых людей. Это могли быть целые города либо поселки, которые существовали в каждой стране и были известны как самые безопасные районы для эвакуации.
Спустя годы сложившаяся структура обрела новое название – Международная организация гражданской обороны ( МОГО). В 1990 году, после того как праздник, посвященный деятельности экстренных служб, был официально учрежден, он обрел новое название – Всемирный день гражданской обороны.
Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
Мирное население нуждается в защите, особенно в период военных действий, такая необходимость стала причиной образования специальных структур. Со временем спектр задач представителей гражданской обороны расширился, в их обязанности вошли такие важные цели, как устранение последствий чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, борьба с терроризмом и другими негативными явлениями, которые могут нанести вред мирному населению, сохранение отечественных материальных и культурных ценностей.
Всемирный день гражданской обороны – это праздник смелых и отважных людей, которые готовы ценой собственной жизни спасти мирных людей. Храбрость, профессионализм и самоотверженность – главные качества наших защитников, благодаря им мы можем спать спокойно и быть уверенными в том , что жизни и здоровью ничего не угрожает, ведь в сложной ситуации есть кому прийти на помощь.
В этот день в образовательных учреждениях и школьных площадках района можно будет увидеть наглядную демонстрацию того, как нужно правильно надевать противогаз и что необходимо делать, чтобы помочь пострадавшему.
Хотелось бы поздравить в этот весенний, праздничный день всех тех, кто причастен к деятельности структур гражданской обороны, учителей и преподавателей предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности», действующих представителей и ветеранов служб экстренной помощи.

20.11.2017 15:58 Виртуальная экскурсия «Моя Родина»в рамках проекта "Промышленный туризм".
20.11.2017 15:57 "Есть такая профессия -Родину защищать!"
20.11.2017 15:56 Встреча обучающихся МБОУ СОШ р.п.Шемышейка с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
20.11.2017 15:51 Круглый стол "Молодежь и выборы".
20.11.2017 11:03 В Шемышейском районе изменен корректирующий коэффициент базовой доходности К2 для плательщиков единого налога на вмененный доход
20.11.2017 10:54 В районном Доме культуры состоялся Бал Осени
20.11.2017 10:46 Отделением ГИБДД ОеМВД России по Шемышейскому району сообщает
20.11.2017 10:08 Делегация Шемышейского района приняла участие в конференции "Инструменты государственной поддержки: востребованность и перспективы"