Главная » Состоялось расширенное заседание по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу (до 2035 года)

15.11.2017 14:08 (Опубликовано)

14 ноября 2017 года в здании областного министерства сельского хозяйства под председательством первого заместителя председателя правительства Пензенской области Андрея Кулинцева состоялось расширенное заседание по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу (до 2035 года). В работе приняли участие Депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, руководитель Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области Иван Фирюлин, заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов, и сельхозтоваропроизводители региона. От Шемышейского района приняли участие в заседании начальник УСХ МСП администрации Шемышейского района Андрей Бегчин, руководитель ИП «Сухов М.В.» Владимир Алимов, глава КФХ Александр Амоян, руководитель ООО Натуральный Шемышейский продукт» Алексей Гаранин. Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев отметил, что это первое публичное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. «Минсельхоз сегодня выступает пилотным проектом в части обсуждения блока стратегического развития АПК. С презентацией стратегического развития блока развития АПК выступил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов. Замминистра отметил отрасль как драйвер экономики региона. «Сегодня сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост. По ряду показателей регион опережает не только средние по ПФО, но и по стране. Мы проанализировали текущие достижения АПК, провели анализ развития за последние 10 лет и на основе экономических прогноза сформировали показатели развития до 2035 года. Таким образом, согласно проекту Стратегии до 2035 года производство зерновых и зернобобовых культур составит 2500 тыс. тонн в весе после доработки, валовой сбор сахарной свеклы составит 2500 тыс. тонн, подсолнечника – 400 тыс. тонн. В отрасли животноводства годовой надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях составит 6300 кг, производство скота и птицы на убой в живом весе – 530 тыс. тонн, производство молока во всех категориях хозяйств - 400 тыс. тонн, производство яиц во всех категориях хозяйств - 300 млн шт.», - доложил замминистра.
Депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, руководитель Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области Иван Фирюлин позитивно отметил работу правительства Пензенской области в части разработки Стратегии долгосрочного развития. Иван Фирюлин подчеркнул, что в развитии агропромышленного сектора экономики важно понимание не только достижения высоких показателей в растениеводстве и животноводстве, но и реализации сельхозпродукции на внутренние и внешние рынки. «Необходимо понимать и оценивать производственные показатели в стоимостном выражении, кроме того, важно понимать, насколько конкурентоспособную продукцию мы производим и насколько мы готовы поставлять ее на внешние рынки», - отметил Иван Фирюлин. Руководитель профильной ассоциации нацелил региональных представителей отрасли на плодотворную работу и отметил важность стратегического планирования как для отдельных направлений, так и для экономики области в целом как на уровне субъекта, так и на уровне федеральных властей

15.12.2017 15:57 Сотрудники администрации Шемышейского района приняли участие в семинаре по технической защите информации
15.12.2017 15:26 Эко-час "Сохраним родную природу"
15.12.2017 15:21 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия
15.12.2017 15:09 Отделение ГИБДД ОтМВД России по Шемышейскому району сообщает
15.12.2017 15:01 Посещены многодетные семьи, где три и более ребенка, проживающие на территории Шемышейского района
15.12.2017 14:51 Совещание для специалистов библиотек Шемышейского района на тему "Статистическая отчетность. Планирование на 2018 год"
15.12.2017 13:33 Второй этап ежегодного смотра-фестиваля художественного самодеятельного творчества среди работников предприятий и организаций Шемышейского района
14.12.2017 14:07 Завершены работы работы по обустройству переезда в с. Дубровка-на-Узе Шемышейского района Пензенской области.
14.12.2017 14:06 Районное методическое объединение учителей истории и обществознания по теме «Предметные и метапредметные результаты обучения истории и обществознанию с требованиями ФГОС ООО».
14.12.2017 14:02 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия