Главная » В Правительстве региона подвели итоги работы по улучшению инвестиционного климата в Пензенской области

20.11.2017 09:45 (Опубликовано)

И.о. главы администрации Шемышейского района Александр Власкин принял участие в расширенном заседании Штаба по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Пензенской области, которое  состоялось в региональном правительстве в пятницу, 17 ноября 2017 года.

Участие в нем приняли представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, предпринимательского сообщества, надзорных органов, общественных организаций, а также руководители предприятий пензенского региона.

«Одним из приоритетных направлений деятельности органов власти Пензенской области является привлечение инвестиций и оказание поддержки предпринимателям. От эффективности данной работы зависит социально-экономическое развитие нашего региона. Благоприятный инвестиционный климат – основа для этого развития», - констатировал губернатор.

«Немаловажную роль в создании условий для бизнеса играет власть на местах, именно поэтому сегодня на заседание Штаба приглашены главы администраций всех муниципальных образований», - добавил он.

Глава региона заострил внимание на необходимости содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

«У бизнеса бывают проблемы, которые можно разрешить, поддержав инвестора и создав ему комфортные условия для работы на пензенской земле, - отметил Иван Белозерцев. – Предпринимательская деятельность требует оперативности в принятии решений. Наша общая задача – обеспечить эту оперативность. На эту работу нас нацелил Президент РФ Владимир Путин, обозначив развитие бизнеса в качестве одного из ключевых условий устойчивого развития экономики и социальной сферы российских регионов».

В июне на Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив представило результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2016 год. По его итогам Пензенская область поднялась на 24 пункта и заняла 21 место в РФ.

«Этот результат основан, прежде всего, на мнении представителей бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Согласно результатам рейтинга, по итогам 2016 года средний срок получения разрешительной документации в сфере строительства сократился на 35 дней, а количество процедур, уменьшилось с 20 до 11. Рейтинг - лишь один из методов оценки. Нам важен результат – решение проблем, возникающих у предпринимателей, будь то уменьшение количества проверок в течение года или повышение качества трудовых резервов, - подчеркнул губернатор, отметив, что эта работа должна носит системный характер. - Необходимо продолжать снижать административное давление, развивать инфраструктуру для бизнеса, делать доступнее кредитные ресурсы».

Как отметил руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров, добиться высоких показателей удалось благодаря эффективной работе исполнительных органов государственной власти региона.

«Пензенская область показала один из лучших результатов по направлению «Снижение административного давления на бизнес», о чем свидетельствует среднее значение показателя «Количество запрошенных дополнительных документов у предприятий», который составил менее одного документа», - сообщил Сергей Бочаров.

Кроме того, регион успешно реализует целевые модели, которые помогают в обеспечении благоприятного инвестиционного климата.

«Целевые модели нужны для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Средний процент достижения целевых моделей в области находится на втором месте совместно с Оренбургской областью – 94%, в среднем по России – 84%. Это говорит о высокой исполнительской системе», - отметил представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Иван Белозерцев также напомнил о необходимости вести более агрессивную информационную политику, чтобы предприниматели в полном объеме получали информацию о порядке и сроках оформления необходимых им документов, правовых основаниях для проведения проверок надзорными органами, возможности получения налоговых льгот.

15.12.2017 15:57 Сотрудники администрации Шемышейского района приняли участие в семинаре по технической защите информации
15.12.2017 15:26 Эко-час "Сохраним родную природу"
15.12.2017 15:21 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия
15.12.2017 15:09 Отделение ГИБДД ОтМВД России по Шемышейскому району сообщает
15.12.2017 15:01 Посещены многодетные семьи, где три и более ребенка, проживающие на территории Шемышейского района
15.12.2017 14:51 Совещание для специалистов библиотек Шемышейского района на тему "Статистическая отчетность. Планирование на 2018 год"
15.12.2017 13:33 Второй этап ежегодного смотра-фестиваля художественного самодеятельного творчества среди работников предприятий и организаций Шемышейского района
14.12.2017 14:07 Завершены работы работы по обустройству переезда в с. Дубровка-на-Узе Шемышейского района Пензенской области.
14.12.2017 14:06 Районное методическое объединение учителей истории и обществознания по теме «Предметные и метапредметные результаты обучения истории и обществознанию с требованиями ФГОС ООО».
14.12.2017 14:02 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия