Главная » И.о. главы администрации Шемышейского района Александр Власкин принял участие в обсуждении проекта Стратегии-2035

23.11.2017 10:33 (Опубликовано)

И.о. главы администрации Шемышейского района Александр Власкин принял участие в обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2035 года), которое состоялось в Круглом зале регионального правительства в среду, 22 ноября 2017 года.

Под председательством первого заместителя председателя правительства Пензенской области Андрея Кулинцева собравшиеся рассмотрели направления Стратегии развитие строительного комплекса, урбанистики, ЖКХ, минерально-сырьевой базы и экологии.

С презентациями своих проектов в этой части документа выступили представители региональных минстроя и минлесхоза, департамента градостроительства и архитектуры, управления ЖКХ Пензенской области. Во вступительной речи Андрей Кулинцев обозначил основные направления, цели и задачи Стратегии, отметил основные пути развития региона в долгосрочной перспективе, а также способы преодоления потенциальных проблем при реализации поставленных в проекте Стратегии задач.

«Считаем целесообразным выбор следующего вектора развития Пензенской области: это Стратегия опережающего социально-экономического развития, построенная на сбалансированной экономике. Опережающего, потому что в противном случае, мы не сможем успевать отвечать на текущие, а главное на будущие внешние и внутренние вызовы. При этом главным субъектом Стратегии является человек», - сказал первый зампред регионального правительства.

Он подчеркнул, что главная цель рассматриваемого документа – это обеспечение стабильного роста благосостояния населения Пензенской области на основе долгосрочного опережающего социально-экономического развития. По завершении презентаций прошла оживленная дискуссия по представленному проекту Стратегии. С предложениями и замечаниями выступили представители архитектурного сообщества, застройщики, а также представители Высшей школы.

Все предложения и замечания будут рассмотрены рабочей группой, отвечающей за разработку документа.

Проект новой стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочный период (до 2035 года) разработан в соответствии с поручением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

По итогам проведенного анализа социально-экономического развития Пензенской области за период 2007-2016 годы, а также достигнутых результатов реализации действующих документов стратегического планирования региона, в проекте документа обозначены долгосрочные цели и приоритетные направления социально-экономического развития Пензенской области, ориентиры будущего состояния региона, а также механизмы их достижения.

Кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления к разработке Стратегии привлечены общественные организации, научное сообщество, представители бизнеса: созданы 12 отраслевых и 2 агломерационные рабочие группы по разработке направлений Стратегии. Достижение цели Стратегии планируется путем выполнения следующих основных задач в рамках пяти стратегических направлений:

1. Пензенская область – территория опережающего экономического
             роста.
             2. Пензенская область – регион, привлекательный для развития
             бизнеса.
             3. Пензенская область – территория комфортного проживания.
             4. Пензенская область – территория культуры и туризма, науки и
             образования.
             5. Пензенская область – территория здоровья.

15.12.2017 15:57 Сотрудники администрации Шемышейского района приняли участие в семинаре по технической защите информации
15.12.2017 15:26 Эко-час "Сохраним родную природу"
15.12.2017 15:21 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия
15.12.2017 15:09 Отделение ГИБДД ОтМВД России по Шемышейскому району сообщает
15.12.2017 15:01 Посещены многодетные семьи, где три и более ребенка, проживающие на территории Шемышейского района
15.12.2017 14:51 Совещание для специалистов библиотек Шемышейского района на тему "Статистическая отчетность. Планирование на 2018 год"
15.12.2017 13:33 Второй этап ежегодного смотра-фестиваля художественного самодеятельного творчества среди работников предприятий и организаций Шемышейского района
14.12.2017 14:07 Завершены работы работы по обустройству переезда в с. Дубровка-на-Узе Шемышейского района Пензенской области.
14.12.2017 14:06 Районное методическое объединение учителей истории и обществознания по теме «Предметные и метапредметные результаты обучения истории и обществознанию с требованиями ФГОС ООО».
14.12.2017 14:02 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия